Христиане против «Кода»

Мировые конфессии достигли согласия. Мусульманские и католические иерархи призывают к бойкоту фильма «Код да Винчи», верующие хотят объявить голодовку. Теперь к ним начали присоединяться и православные, - сообщает Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на www.gazeta.ru.

К хору протестующих против назначенной на 18 мая мировой премьеры фильма «Код да Винчи», снятого по одноименной книге, присоединилась православная церковь Греции. Она объявила, что получивший всемирную известность триллер «оскорбляет чувства верующих и содержит фактологические ошибки», сообщило агентство France-Pressе.

По данным греческого информационного агентства Ana, высший орган православной церкви страны священный синод изложил свою позицию в специально изданных буклетах.

В ближайшее воскресенье во всех православных храмах Греции их будут раздавать верующим, а к таковым себя причисляют себя более 97% населения страны, напоминает Ana.

Заявление высших иерархов православной церкви Греции начинается фразой «Как с религиозной, так и с исторической точки зрения книга "Код да Винчи" представляет собой не что иное, как фальшивку». «Она подвергает злобным нападкам религиозные чувства верующих и пытается подорвать их веру в Бога», – отмечается там далее. Церковные чины заявляют о полном неприятии концепции книги, при этом самой острой критике они подвергают содержащееся там утверждение, что Иисус Христос был женат на Марии Магдалине и имел от нее детей. «Автор (американец Дэн Браун. – "Газета.Ru") намеренно наносит свои удары как по вере в целом, так и по вере в Иисуса Христа – совершенного человека и нашего Господа»,– подчеркивается в сочинении греческих священников. «Особым нападкам подвергается в ней и церковь, которую автор несправедливо обвиняет во лжи и обмане верующих», – отмечают они.

При этом духовные пастыри греков подчеркивают, что не собираются запрещать своей пастве смотреть крамольное кино: «Церковь не призывает людей ни смотреть фильм, ни отказаться от просмотра, равно как и не собирается указывать им, читать ли книгу или отказаться от прочтения». Однако «в любом случае те, кто решит посмотреть фильм или прочитать книгу, столкнутся там с кучей лжи и грубыми ошибками», подчеркивается в заявлении.

Ранее о своем негативном отношении к предстоящей кинопремьере заявил и папский престол, сообщает Reuters. Неудовольствие католических священников закономерно: весь сюжет книги Дэна Брауна построен на том, что именно Ватикан особенно тщательно скрывал и продолжает скрывать факты «семейной жизни» Христа, обманывая тем самым христиан. Неудивительно поэтому, что и фильм Рона Говарда Ватикан называет «антихристианским» и призывает к его бойкоту. В католических церквях по всему миру священники высказывают осуждение сюжета «Кода да Винчи».

А часть католиков и вовсе обратилась к своим единоверцам с призывом объявить бессрочную голодовку в знак протеста против съемок фильма.

«Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы прекратить это безумное буйство ереси», – заявил в среду один из инициаторов акции – Джозеф Диас.

Не менее жестко настроены и некоторые представители мусульман.

Например, религиозный совет Иордании потребовал от светских властей наложить запрет на показ фильма в стране (ранее там была запрещена и публикация книги «Код да Винчи), сообщает Associated Press.

В совете считают, что и фильм и книга оскорбляют чувства верующих и извращают факты, изложенные в Библии и Коране.

Что касается Русской православной церкви, то своей позиции по поводу скандального фильма она пока не заявляла. «Заявления патриарха пока нет, поэтому говорить об официальной позиции РПЦ рано», – заявили «Газете.Ru» в пресс-службе. В неофициальной беседе представители пресс-службы РПЦ отметили, что «фильм искажает представления христианской церкви о Священном писании». Но в то же время там подчеркнули, что «запрещать смотреть его церковь не может». Максимум, на что, по мнению собеседникам, можно было бы пойти, – это обозначить в титрах несогласие церкви с концепцией фильма.

Впрочем, не исключено, что и среди российских православных найдутся желающие превратить премьеру фильма в повод для массовых беспорядков.



<<Предыдущая                                                         Следующая>>

“Мир Вам” Радио

contact@mirvamradio.org

2011