Мутный поток

“Дай Бог, чтоб милость неба рассудок на Руси воскрес, он что-то, кажется, исчез”      А.С. Пушкин.

Я заметил, что с сознанием современных людей происходят странные изменения. Например, то, что ещё лет тридцать назад заставило бы покраснеть не только молоденькую девушку, но и женщину легкого поведения, теперь не вызывает никаких эмоций. То, что раньше могло вызвать отвращение, теперь в порядке вещей. Как в мутном потоке, купаемся мы в эротических образах, которые всё более откровенны. Куда ни кинь взгляд, отовсюду на тебя смотрят, извините за такой образ, интимные части женских, а теперь и мужских тел, иногда едва прикрытых одеждой. Без преувеличения можно сказать, что практически все источники информации – реклама, телевидение, радио, печатная продукция, Интернет - выливают на нас этот мутный поток, будят эротические фантазии, внедряют стереотипы поведения, меняют моральные стандарты. Находясь внутри этого процесса, почти уже не замечаешь, как происходят эти изменения, но они есть. Если сравнить, к примеру, европейские и мусульманские страны, то контраст будет виден невооружённым глазом. Хорошо это или плохо? Давайте попробуем разобраться.

Бог сотворил человека, мужчину и женщину, существами сексуальными, притягательными друг для друга. Всё то, что создает Бог, прекрасно и совершенно.

Интимные отношения между мужчиной и женщиной, если они освящены в законном браке, сотворены Богом, и потому прекрасны как выражение любви. Многие места Библии говорят об этом:

“И утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упояют тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно”. (Прит.5:18-20)

Однако те же самые отношения и чувства, если они совершаются вне определённых Богом границ моногамного брака, становятся похотью, развратом и блудом. Как это ни печально, именно к этому в большинстве случаев призывает нас то, что сегодня демонстрируется в фильмах, поётся в песнях, печатается в газетах и журналах, словом, стало частью обыденной жизни. Часто ли вы видите примеры целомудрия, супружеской верности? Напротив, нас окружают эротические образы, которые разжигают похоть, воздействуя на инстинкт размножения. С огромных рекламных щитов вам призывно улыбаются девушки, развалившиеся в столь вольных позах, что не остаётся никаких сомнений в том, что на самом деле они готовы вам предложить. И неважно, что рекламируют они какие-то товары. В первую очередь, сознание, а точнее подсознание, реагирует на этот призыв, а только потом понимаешь, что связано это с продажей дивана или мыла. На этом и строится расчёт: установить эмоциональную связь между товаром и потенциальным покупателем. Теперь вид товара, напоминание о нём, будет вызывать приятные чувства, а значит, его купят скорее. И никого не волнует, что подобные вещи вызывают похоть, которая обязательно будет искать реализации. И, скорее всего, найдёт. Для производителя товара важно только одно: чтобы товар этот был продан. Наша мораль, духовное состояние для него - понятия абстрактные. Поэтому используются самые сильные средства привлечения внимания, среди которых эротические образы вне всякой конкуренции. Именно поэтому почти ни один фильм не обходится без постельных сцен, и на обложках журналов изображены полуобнажённые красавицы. Те, кто ответственен за содержание информации, которую мы поглощаем, идут на поводу вкусов и желаний публики и всё более и более изощряются в эротических образах для того, чтобы выжить в конкурентной борьбе и иметь прибыль. Воздействие этих образов на человека подобно наркотику и, как всякий наркотик, вызывает привыкание и повышение дозы. Сегодня человека уже не проймёшь тем, что возбуждало вчера. Теперь подавай горячей, откровенней, изощрённей, чтобы нервы щекотало, иначе реклама или фильм останутся незамеченными среди подобной продукции.

А что же происходит с душой? Она калечится от подобных вещей. Появляются стереотипы развратного поведения, навязанные фильмами и рекламой, снижается моральный ценз, ведь об “этом” говорят открыто и публично. Детские игрушки - и те всё более сексуальны. Однажды мне довелось видеть книжку, предназначенную для детей дошкольного(!) возраста. Там очень подробно, с иллюстрациями, описывались половые различия между мальчиками и девочками и показана даже техника полового акта! Результатом всего этого становится падение морального уровня общества. А это по-настоящему страшно. Пусть никто не обольщается кажущейся безобидностью “свободной” любви. Общество, ставшее на этот путь, ждёт неминуемая гибель. Примеров этому в истории не счесть: вспомните Римскую империю, Геркуланум и Помпеи, где процветал гомосексуализм, храмовая проституция и педофилия. В глазах Бога это мерзость: «предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. (Рим.1:26-29)

Противостоять тому, что возникает в сознании от ежедневного воздействия эротической информации, очень трудно, но нужно. Пусть даже никто не узнает, о чём ты думаешь, но Бог видит всё. Христос сказал в Нагорной проповеди: «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». (Матф.5:28)

И возникает извечный вопрос: “что делать?”, как противостоять тому, чем мы буквально окружены круглые сутки? Ведь нельзя же стать глухим и слепым, нельзя жить в мире и не видеть, что творится в нём. Да, конечно, механическое удаление от такого рода информации невозможно, она всё равно вас найдёт. Ответ таится в сердце каждого, он зависит от духовной зрелости человека.

Христианин имеет другую шкалу ценностей, другие приоритеты, нежели мирской человек. Жить в миру и принимать его ценности - разные вещи. Сознание наше устроено таким образом, что реагирует только на ту информацию, которая интересна, близка, которую ждёшь. Если в сердце живёт похоть, то она будет реагировать на соответствующие раздражители. Но, как известно, “сердце человека лукаво и крайне испорчено” и очистить его может только вера в то, что Христос умер за нас и сделал нас новым творением, способным не грешить. “Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями”(Гал.5:24).

Нужно только принять Иисуса Христа в сердце и позволить Ему изменить его. А самое главное, хотеть этого. Тогда мутный поток будет не страшен.


Станислав Буланов    


Следующая >>

“Мир Вам” Радио

contact@mirvamradio.org

2011